Законопроект 8137: какие изменения ждут КИК?
Правила контроля КИК начали действовать в 2022 году. В соответствии с ними у владельцев бизнеса появилась обязанность о предоставлении уведомлений в налоговую в том случае, если была приобретена или прекращена доля в иностранной компании. 2022 год – первый, за который подавали отчётность.
При подаче сообщений и сдаче отчётов КИК-специалистами было указано, что в законодательстве есть определённые недостатки и противоречивые положения. На рассмотрение Верховной Радой внесён законопроект 8137, согласно его положениям, в НК будут внесены изменения для того, чтобы усовершенствовать налогообложение КИК. Пока для компаний и ФЛП консультационные услуги касаются старых условий, поскольку новый законопроект не принят.
Штрафные санкции – будут ли изменения?
Очень важным пунктом законопроекта является уменьшение штрафных санкций, поскольку сейчас они достаточно высоки. Например, если контролирующее лицо не сообщит налоговой о том, что была приобретена доля или начат фактический контроль, отчуждена доля КИК, штраф составит 300 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица. Используют размер, установленный к началу отчётного года. В 2023 году эта сумма – 805200 грн. Законопроект предусматривает снизить штраф до 50 размеров прожиточного минимума, что сейчас составляет 134 200 грн. Штрафные санкции начисляются за каждый случай отдельно.
Также законопроектом устраняется положение о нарушении сроков предоставления уведомления КИК. На данный момент не понятно, применяются ли штрафные санкции в размере 805 200 гривен в отношении лица, подавшего уведомление, но при этом нарушившего срок в 60 дней. Скорее всего, штраф не будут применять, но специалисты рекомендуют тем, кто до сих пор не подал уведомление о КИКе, сделать это до того, как будет принят закон.
Если закон будет принят, установят отдельную штрафную санкцию, касающуюся несвоевременного уведомления. Если уведомление в налоговый орган будет подано несвоевременно, штраф будет составлять 1 прожиточный минимум, установленный на начало календарного года, за каждый день просрочки представления. Но он не должен превышать 25 размеров прожиточного минимума. Соответственно, максимальный штраф – 67100 грн.
Также в законопроекте будет конкретно отмечено, что подавать уведомления нужно в течение 60 календарных дней, поскольку раньше были указаны просто дни.
При каких условиях лицо будет признано контролирующим?
В новом законопроекте конкретнее указаны признаки контролирующего лица. Согласно новому закону, компанию признают контролируемой, если у резидента Украины (физического или юридического лица) по состоянию на конец календарного года во владении есть:
- 50 или более процентов доли в иностранном юрлице;
- 10 или более процентов доли в иностранном юрлице при условии, что долями владеют и другие резиденты Украины и совокупно составляют 50 и более процентов.
Также контролирующим лицом признаётся резидент, который вместе со связанными лицами, также резидентами Украины, фактически контролирует иностранное юрлицо.
Благодаря подобным уточнениям произошло уменьшение порога, по которому лицо считают контролирующим. Если раньше было непонятно, человек, владеющий 50-процентной долей, является контролирующим лицом, с принятием законопроекта произошло устранение недостатка. Также в законопроекте есть уточнение, что определение юридического или фактического контроля по КИК осуществляется по состоянию на последний день календарного года.
Кроме того, изменения затронули основания, согласно которым контролирующие органы смогут проводить документальные внеплановые проверки по налогообложению КИК.
На сегодняшний день законопроект 8137 готовится ко второму чтению. Пока неизвестно, что будет в финальной редакции.
Вікторія Чушенко