Налоговые нововведения для ФЛП: что изменилось в законодательстве?
Второе полугодие 2024 года стало для ФЛП богатым на налоговые нововведения. Некоторые из них уже были приняты и утверждены, другие – анонсированы и еще не вступили в действие. Определенные изменения в 2025 году произойдут по плану, согласно принятым ранее законам и постановлениям.
Основные нововведения на конец 2024 и начало 2025 года касаются ставок военного сбора для предпринимателей. После подписания Закона ВЗ будут платить все ФЛП, независимо от того, на какой системе было осуществлено оформление предпринимателя, а для «общесистемщиков» ставка вырастет.
Также недавно были введены новые формы подачи отчетности в ГНС – для ФЛП, что имеют имущественные объекты недвижимости, которые используются в ведении деятельности, приносят доход или требуют уплаты налога (№20-ОПП), а также для плательщиков НДС. Ниже рассмотрим все эти вопросы подробнее.
Отмена ЕН для интернет-провайдеров
Как сообщил Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале, с 1 октября 2024 года все интернет-провайдеры (поставщики электронных коммуникационных услуг и сетей, как определяет ЗУ № 1089-IX «Об электронных коммуникациях») должны перейти на общую систему налогообложения.
Провайдеры, которыми была осуществлена регистрация ФЛП в качестве «упрощенцев», массово получают от ГНС уведомления о принудительном переводе на общую систему. Такое налоговое нововведение должно противодействовать злоупотреблениям малого и среднего бизнеса в сфере «оптимизации» налогов, когда крупные компании дробятся на ФЛП-«единщиков» (3 группы обычно) и уплачивают в бюджет меньшие суммы сборов, чем это установлено законом.
Сейчас в НКУ есть определенные нюансы касательно возможности находиться на ЕН определенным ФЛП, которые предоставляют услуги интернет-провайдеров. Однако в 2022 году был принят профильный закон об электронных коммуникациях, где изменили определение основных терминов и теоретически с этого момента для всех провайдеров отменена возможность находиться на ЕН. Но ГНС начала реализовывать эти налоговые изменения только сейчас.
Подробно ознакомиться с разъяснением налоговой касательно нововведений для интернет-провайдеров можно по ссылке.
Расширение списка ФЛП, которые должны установить POS-терминалы, с 1 января 2025 года
В 2025 году продолжается постепенное расширение списка торговцев, которые обязаны создать для своих покупателей возможности осуществления безналичного расчета. Основные принципы таких налоговых изменений изложены в ЗУ №1591-ІХ от 30 июня 2021 года и соответствующем Постановлении Кабмина, где установлены сроки реализации требований.
Следовательно, ФЛП, которые работают в сфере торговли, ждет еще одно налоговое нововведение: необходимость с 1 января 2025 года установить POS-терминалы для проведения безналичных расчетов в населенных пунктах, где проживает менее 5000 жителей. Ранее требование касалось лишь пунктов, где общее число жителей составляло более 5000 человек.
Не устанавливать терминалы имеют право:
- Предприниматели, которые работают на временно оккупированных территориях и в пределах общин, где ведутся военные действия.
- Предприниматели, которые продают самостоятельно откормленную/выращенную продукцию, осуществляют торговлю выездную или с применением торговых автоматов.
- Предприниматели, которыми была осуществлена регистрация ФЛП на 1 группе ЕН.
Утверждение новых форм подачи отчетности в ГНС: 20-ОПП, НН и РК для плательщиков НДС
Согласно приказу Минфина №470 от 29 сентября 2024 года был обновлен порядок учета налогоплательщиков и изменены формы №20-ОПП, №30-ОПП, №34-ОПП. Форма №20-ОПП теперь называется заявлением, а не сообщением, может подаваться также в электронном формате (а не только в бумажном). Также произошли незначительные изменения в графах и их наименованиях. Найти новую форму можно по ссылке.
Изменения форм №30/34-ОПП незначительны. Все нововведения вступают в силу после того, как будет официально опубликован приказ №470 и внесены изменения в соответствующие порядки на портале ВР. Как только указанные действия будут произведены, предпринимателям следует использовать новые формы при ведении бухгалтерии ФЛП.
Согласно принятию новых правил экспорта, приказом Минфина №400 от 9 августа 2024 года внесены изменения в формы декларации по НДС и корректирующего расчета. Обновленные формы НН, РК и правила их заполнения размещены на портале Минфина, а также в указе Минфина №1307 от 31 декабря 2015 (с изменениями).
Произошли изменения в части заголовка, некоторых графах. Для тех ФЛП, которые поставляют услуги или товары на территории Украины, порядок заполнения изменился незначительно, основные нововведения касаются заполнения экспортных деклараций. Новые формы следует использовать с 1 октября текущего года.
Если у вас возникли какие-либо сложности при заполнении деклараций, вы можете обратиться к нашим специалистам по указанному на сайте номеру телефона. Консультация бухгалтера, имеющего большой опыт в ведении отчетности, позволит прояснить любые вопросы и заполнить все формы правильно.
Публикация ГНС ставок местных налогов в 2025 году (актуально для ФЛП 1-2 группы)
На сайте ГНС уже опубликованы ставки местных налогов, которые определяют местные органы власти для предпринимателей. Такая информация важна для тех, кем была произведена государственная регистрация ФЛП в качестве плательщика единого налога на 1 или 2 группе. Ведь сумма налога, которую «упрощенцы» 1-2 группы уплачивают в бюджет, напрямую зависит от местных ставок.
Так, именно местные советы устанавливают ставку налога (10% или 20%) от суммы минимальной зарплаты, которая была зафиксирована на 1 января года – в 2024 это 7100 грн., в 2025 будет 8000 грн. Предприниматели должны уплачивать эту сумму ежемесячно в течение года.
Ставки можно найти на сайте ГНС, перейдя в соответствующий раздел. В нем нужно выбрать вашу область и пункт о ставках налогов на 2025 год (обычно размещен справа снизу).
Изменения в налоговом законодательстве, которые планируется ввести в 2024-2025 годах
Сейчас наиболее важным и существенным налоговым нововведением, активно обсуждаемым среди предпринимателей и законотворцев, является принятие изменений в НКУ, в соответствии с которыми повышаются ставки военного сбора для одних плательщиков и вводится обязанность платить его для других. Закон уже принят, но еще не подписан Президентом, потому в силу он не вступил.
Также некоторые налоговые изменения произойдут в 2025 году в соответствии с принятием бюджета на год. Пока о повышении сумм минимальной зарплаты речь не идет, поэтому все платежи и ставки налогов для ФЛП, базирующиеся на этом показателе, изменены не будут. Однако в 2025 году планируют отменить послабление касательно возможности не перечислять ЕСВ предпринимателями за себя.
Детальнее об этих налоговых нововведениях поговорим ниже.
Повышение ставки военного сбора и введение налога для ФЛП на ЕН
В октябре 2024 года Верховная Рада поддержала законопроект №11416-д, которым среди других изменений предусмотрено повышение ставок военного сбора для предпринимателей. На данный момент Президент Закон еще не подписал, текст его не опубликован в официальных изданиях, поэтому в действие он еще не вступил. Но последняя редакция законопроекта №11416-д уже обнародована и можем увидеть, какие изменения ждут ФЛП.
Какие налоговые изменения по уплате военного сбора ждут физических лиц-предпринимателей в 2024 году:
- ФЛП на общей системе – продолжат платить ВЗ, но ставка повысится с 1.5% до 5%.
- Плательщики ЕН 1-2 и 4 групп – ставка будет составлять 10% от суммы минимальной зарплаты, что была зафиксирована по состоянию на 1 января отчетного года. До конца 2024 это 7100 грн. – значит, сумма сбора составит 710 грн. в месяц, с 2025 года составит 800 грн.
- Плательщики ЕН 3 группы – 1% от полученного дохода.
Период действия обязанности уплаты военного сбора установлен до 31 декабря того года, в котором будет прекращено или отменено военное положение. Закон устанавливает требование об уплате ВЗ всеми ФЛП – и в случае, если регистрация предпринимателя была осуществлена на временно оккупированных территориях, и в случае, если он находится на больничном или в отпуске.
На данный момент законопроект еще не подписан и закон не вступил в силу. Следовательно, обязанности уплаты установленного им налога для ФЛП еще нет. Как и инструкции от ГНС и счетов, на которые нужно будет перечислять сбор. Поэтому сейчас следим за налоговыми изменениями и ждем разъяснений налоговой.
Возврат обязанности уплаты ЕСВ для предпринимателей в 2025 году
Еще одним нововведением налоговой может стать возвращение обязанности по уплате ЕСВ для всех ФЛП в 2025 году. Соответствующие изменения отражены в законопроекте №12000 о бюджете Украины на 2025 год. Согласно информации, поданной в пояснительной записке, с целью дополнительного наполнения бюджетов ПФУ и фонда соцобеспечения предусмотрено возобновление уплаты ЕСВ для ФЛП.
Напомним, что с февраля 2022 года для предпринимателей было сделано послабление, и они могли не перечислять сбор и не подавать отчет ЕСВ за себя. Но в таком случае им не засчитывался трудовой стаж. В следующем году это послабление планируется отменить.
Если налоговые изменения будут введены в 2025 году, ФЛП должны будут платить ЕСВ в размере 22% от текущей суммы минимальной зарплаты (или больше по желанию). Также планируется ввести изменения касательно максимальной суммы ЕСВ – с 15 минимальных зарплат повысить до 20. Предварительно, в 2025 году МЗП не изменится и составит 8000 грн. То есть, ежемесячно предприниматель должен будет платить минимум 1760 грн., разрешенный максимум – 35200 грн.
Если у вас остались какие-либо вопросы или нужна помощь в ведении бухгалтерии ФЛП, обращайтесь к нашим специалистам! Мы предоставляем как отдельные услуги для предпринимателей, касающиеся бухгалтерского учета и решения юридических вопросов, так и полное сопровождение бизнеса. Звоните по указанному на сайте номеру телефона или оставляйте свои контакты в форме ниже – и мы с вами свяжемся.
Марта Сивак