Условия пребывания на упрощенной системе налогообложения для ФЛП. Когда необходимо самостоятельно отказаться от ЕН?

Мы уже писали в предыдущем нашем материале об обстоятельствах, когда органы налоговой службы могут отказать в применении упрощенной системы налогообложения, сейчас рассмотрим и прокомментируем случаи и сроки, когда сам ФЛП обязан самостоятельно отказаться от применения определенной группы упрощенной системы налогообложения (согласно п.п.3 п . 2 ст. 298 НКУ):

1) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой и второй групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.

То есть ФЛП 1-й и 2-й группы, которые вовремя до превышения лимита дохода, установленного, для их группы не перешли с 1-й на 2-ю или 3-ю, и со 2-й на 3-ю группу, должны самостоятельно отказаться от применения упрощенной системы налогообложения. Например, ФЛП 2-й группы в первом полугодие получил доход в размере 1,2 млн. грн. ФЛП планирует получить в 3-м квартале еще 700 тыс. грн., то есть в 3-м квартале он превысит предел дохода, установленного для 2-й группы, в 1,5 млн. грн. Он может с 1 июля перейти на 3-ю группу. Если ФЛП не подал заявление о переходе на третью группу с 01.07, и в 3-м квартале превысил доход в 1,5 млн. грн., то с 1 октября он должен отказаться самостоятельно от упрощенной системы налогообложения.

2) в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного подпунктом 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, плательщиками единого налога первой и второй групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для третьей группы — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.

Данный случай касается тех ФЛП, которые уже использовали право перехода на другую группу и превысили уже на 3-й группе лимит дохода в 5,0 млн грн. Такие ФЛП должны самостоятельно отказаться от единого налога со следующего квартала после превышения.

3) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.

4) в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в пункте 291.6 статьи 291 НКУ, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором был допущен такой способ расчетов.

5) в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно правовой формы.

Определенный перечень видов деятельности, которыми могут заниматься плательщики единого налога указан в п. 291.5 ст. 291 НКУ.

6) в случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение.

ФЛП на 1-й группе не имеют права нанимать работников, ФЛП на 2-й группе — до 10 физлиц, ФЛП на 3-й группе — количество не ограничено. Однако, помните, что в случае превышения количества наемных работников свыше 8 человек, ФЛП обязан нанять на работу физлицо с инвалидностью.

7) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Если ФЛП получает доход по видам деятельности, которые у него не зарегистрированы. Поэтому лучше включить максимальное количество КВЭДов, которыми вы планируете заниматься. Если ФЛП решил заниматься еще дополнительным видом деятельности, то сначала нужно подать госрегистратору Форму 11 о включении КВЭДов и заявление в налоговую о внесении изменений в виды деятельности.

8) в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов.

В данном случае органы налоговой автоматически лишают права в применении упрощенной системы налогообложения.

9) в случае осуществления плательщиками первой или второй группы деятельности, которая не предусмотрена в подпунктах 1 или 2 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса соответственно, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

Кроме того, указанные физические лица — предприниматели в налоговой декларации плательщика единого налога дополнительно должны отразить отдельно доходы, полученные от осуществления операций, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения, и применить к ним ставку единого налога в размере 15 процентов.

Согласно п. 293.4 ст. 293 НКУ ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой — третьей группы (физические лица — предприниматели) в размере 15 процентов:

1) к сумме превышения объема дохода, определенного в п 1, 2 и 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ;

2) к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группе;

3) к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 разд. XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ;

4) к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения;

5) к доходу, полученному плательщиками первой или второй группы от осуществления деятельности, не предусмотренной в п 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно.

То есть теоретически, если ФЛП нарушил данные условия, то он должен сам сообщить об этом в налоговую и отказаться от единого налога. Если же ФЛП самостоятельно не сообщил об этом в налоговую, то практически органы ГНС могут лишить права на применение упрощенной системы налогообложения только при условии проведения аудиторской проверки. При этом в случае выявления соответствующим контролирующим органом при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой — третьей групп требований, установленных ст. 298 НКУ, аннулирования регистрации плательщика единого налога первой — третьей групп проводится по решению такого органа, принятым на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение. В таком случае субъект хозяйствования имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения по истечении четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом. Кроме того, если ФЛП были получены доходы в периоде, когда его лишили единого налога, то ему нужно будет платить налоги, применяемые для общей системы налогообложения: НДФЛ в размере 18%, военный сбор в размере 1,5%, ЕСВ — 22,0% — данные налоги уплачиваются от суммы чистого дохода. Поэтому решать ФЛП — или самостоятельно уведомить налоговую или на свой риск работать дальше, однако будьте готовы к возможным последствиям.

Отметим также, если ФЛП не допуская нарушений перешел самостоятельно с 1-й группы на 2-ю, или на 3-ю, или же со 2-й на 3-ю, то вернуться назад к определенной группе упрощенной системы налогообложения ФЛП сможет только после года, в котором соблюдены все условия пребывания на той или иной группе единого налога. Например, если ФЛП находился на 2-й группе и превысил лимит объема дохода в 1,5 млн. грн. в 3-м квартале 2019 года, то он должен перейти на 3-ю группу с 1 октября, уплатить с суммы превышения 15% единого налога и вновь стать плательщиком единого налога 2-й группы ФЛП сможет только с 1 января 2021, если в 2020 году сумма его дохода не превысит 1,5 млн. грн.

Рекомендуем ознакомиться подробно со всеми нюансами, чтобы не допустить нарушений, которые могут привести к проблемам. Вовремя платите налоги, следите за ситуацией в электронном кабинете, ежемесячно считайте свой доход, чтобы вовремя среагировать, пользуйтесь только зарегистрированными КВЭДами и теми, которые разрешены для применения упрощенной системы налогообложения.