РРО 2021: чего ожидать ФЛП в ИТ?

Со страхом ждешь внедрения РРО? В этой статье мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы клиентов-предпринимателей и немного объяснить основные положения, касающиеся РРО как явления. Ты поймешь, что бояться нечего! Начнем?

В каких случаях и когда ФЛП должен применять РРО?

Применение РРО ждет тех ИТ ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при предоставлении услуг.

Если ты подпадаешь под эту выборку, то обязан проводить расчетные операции на полную сумму покупки через РРО и/или программные РРО (говоря простыми словами — кассовые аппараты). И как следствие — создавать в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов. Такая процедура ждет тебя с 1 января 2021 только в случае превышения в календарном году независимо от выбранного вида деятельности объема дохода более 1 млн грн.

Если же твой доход за год составил менее 1 млн грн., то РРО тебя ждет с 1 апреля 2021. С этой даты РРО и/или программные РРО должны применять все физические лица-предприниматели, кроме ФЛП — плательщиков единого налога первой группы.

Как избежать применения РРО?

Этот вопрос довольно сложный и дискуссионный, ведь сейчас мы ориентируемся на позицию налоговиков, которая является спорной в некоторых моментах.

Итак, с 1 апреля 2021 все ИТ предприниматели 3 группы единого налога в случае продажи товаров / услуг за наличные должны применять кассовые аппараты (РРО), и не применять — если оплата производится в безналичной форме.

И все бы хорошо, но тут есть нюанс, ведь налоговики по своему трактуют понятие наличной или безналичной оплаты.

Например, налоговики считают, что когда оплата товаров/услуг осуществлена ​​через Интернет, необходимо обязательно применять РРО. Таким образом, налоговики утверждают, что РРО нужно применять и при получении оплат через интернет-банкинг:

  • Приват24:
  • Ощад24;
  • Пумб-онлайн;
  • Монобанк тому подобное.
    То есть, когда платят из своих личных карточек на предпринимательский счет или карточку предпринимателя «ключ к счету»), либо через платежную систему (Fondy, LiqPay, WayforPay т.д.).

По этому поводу было предоставлено множество индивидуальных налоговых консультаций, где при оплате через Интернет применение РРО является обязательным. С этим не совсем согласны юристы, ведь когда речь идет об интернет-банкинге, например Монобанк, то в таком случае платеж карточкой является обычной банковской операцией по пересчету безналичных средств. Однако налоговики указывают, что такую ​​операцию необходимо проводить через РРО.

Учитывая позицию налоговиков, можно выделить 3 пути избежания РРО (именно такие оплаты они считают безналичными):

  • осуществлять оплату через кассу банка;
  • осуществлять оплату с расчетного счета на расчетный;
  • осуществлять оплату через банковский терминал наличными

    Пройдемся по этим оплатам подробнее:

Осуществление оплаты через кассу банка:

Здесь все просто, РРО не применяется, если оплата за услугу была осуществлена ​​клиентом через кассу банка наличными на счет получателей средств. Такой расчет относят к безналичному соответствии с п. 1.4 Постановления Национального банка Украины «Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте».

Осуществление оплаты с расчетного счета на расчетный:

Перечисление средств с расчетного счета на расчетный (без использования платежных карточек) налоговая также относит к безналичной оплаты, не требует применения РРО.

Однако, как нам узнать, каким образом был осуществлен платеж, поступивший на ваш расчетный счет?

Налоговики советуют в таком случае отправлять запросы в Национальный банк Украины.

Также, независимо от того, как был осуществлен платеж, поступивший на Ваш расчетный счет, в его реквизитах в Вашей банковской выписке будет номер счета, с которого или через который (для зачисления отдельных видов платежей банки используют так называемые транзитные счета) он был перечислен . Именно этот счет может предоставить информацию о том, как был осуществлен платеж.

Осуществление оплаты через банковский терминал наличными:

Обращаем Ваше внимание, что это тот терминал, где необходимо вносить средства наличными, не используя платежные карты. С позиции налоговой если это банковский терминал (принадлежащий банку и находится в помещении банка) или терминал, который при приеме наличности выдает фискальные чеки, — РРО применять не надо. Но если это не банковский терминал, который не выдает фискальные чеки, — здесь уже необходимо применять РРО. Вопрос заключается в том, как предприниматель должен понять, выдает такой терминал чеки или нет?

В следующей части расскажем, как легко по номеру счета узнать применять РРО или нет и много другой важной информации.

Leave a Reply